О проведении Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

07.02.2018

​Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз.

Впервые она прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов, в т.ч. и Удмуртия. На базе Ярской СОШ №2 приняли участии в Акции также родители выпускников 11-х классов Ярского района, представители муниципальных органов самоуправления и газеты «Сельская правда».

В этом году в период с 21 февраля для родителей снова будет организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогут сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Содержательных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет.

Будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В 2018 году практически все ППЭ в республике должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. В нашем районе технология печати КИМ и еще в 2 районах республики уже осуществлялась на протяжении двух последних лет. В нынешнем году в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места.

Также планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Планируется сохранить уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением за процедурами ЕГЭ в 2018 году.

По всем вопросам организации, проведения, участия в Акции в Ярском районе можно обратиться в Управление народного образования по адресу: п. Яр, улица Советская, 57 в понедельник-пятница с 8.00 – до 16.15 (12.00-13.00 – перерыв на обед), телефону 4-12-36.

Дата изменения: 07.02.2018 14:03:44