Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по УР в г. Глазове сообщает!

15.05.2019

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 13.05.2019 года обратилось 110 человек, из них дети до 14 лет – 23 человека.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 92, из них (+) положительных - 1; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 40, из них положительных (+) – 14. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 23 человека (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 68 человек, из них дети до 14 лет – 32, клещи на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза не исследованы. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 23 человека (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 22, из них детей – 8 человек.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 33 человека, из них дети до 14 лет – 4, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 3, один результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза – 2, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 8 человек, из них детей - 1, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

3 человека (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 20 человек, из них дети до 14 лет10, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 10,

положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 1, результат положительный, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами нет, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 10 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 25 человек, из них дети до 14 лет – 8, один клещ исследован на вирус клещевого энцефалита, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 5 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 9 человек (дети).

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 22 человека, из них дети до 14 лет -5, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 1, результат отрицательный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 4 человека, из них детей – 2, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 4 человека (дети).

Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом по состоянию на 13.05.2019 года не регистрируется.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 8 случаев

СНТ (сады-огороды) – 79

Парки, скверы – 4

Лесная зона – 13

Кладбища - 6

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 55

Лесная зона – 10

Кладбища - 3

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 23

Кладбища – 5

Лесная зона – 3

Прочие - 1

СНТ (сады-огороды) - 1

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 16

Кладбища - 2

Места отдыха – 3

Лесная зона - 4

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 20

На территории Юкаменского района:

Кладбища – 3

Лесополоса (город) – 3

Лесная зона - 16

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Дата изменения: 15.05.2019 09:52:38