Межрегиональный грибной фестиваль «Губи-Fest»

10.07.2019

В Удмуртской Республике ежегодно проходят этнические, театральные, гастрономические, спортивные фестивали и народные праздники. Ярская земля Удмуртской Республики издавна славится лесами и богатыми грибными местами. Неслучайно здесь возрождаются удмуртские грибные традиции и проводится Межрегиональный грибной фестиваль «Губи-Fest».

Уникальность фестиваля в том, что возглавят его представители сильной половины человечества, потомки местного батыра Учки. По преданиям основателем древнего городища Учкакар батыром Учка (смотрящим) были открыты несметные грибные места Земли Ярской. Потомки «Смотрящего» - страстные любители «тихой охоты» «Мужики-боровики» и «юные опята – дружные ребята» станут организаторами нового формата культурно-гастрономического фестиваля с «мужским лицом» в качестве кураторов, волонтеров, ведущих площадок. Мужское сообщество будет представлено в конкурсах силового экстрима и «грибных баек» (юмористического разговорного жанра). Фестиваль украсят выступления мужских молодежных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Дети вместе с родителями примут участие в зрелищных мероприятиях, интерактивных представлениях кукольного театра, мастер-классах и конкурсах. Гости будут вовлечены в работу грибных подворий. Гурманы попробуют народную грибную кухню и современные блюда. Любители «тихой охоты» отправятся в лес по «грибы» побороться за «Личное первенство». Участники мероприятия смогут принять участие в мастер-классах, приобрести сувенирную продукцию и туристическое снаряжение для «тихой охоты», получить наборы открыток «Бабушкины рецепты» с уникальными рецептами удмуртской национальной кухни Ярского района и многое другое.

Приглашаем вас посетить Межрегиональный грибной фестиваль «Губи-Fest», который состоится 14 сентября 2019 года на базе отдыха «ЯРсКАЯ» (территория Ярского пруда), находящейся вблизи районного центра пос. Яр Удмуртской Республики. (Положение фестивателя)

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/club157195034

Программа фестиваля

Название конкурса, площадки

09.00-10.30

Театрализованная встреча делегаций

У входа на базу отдыха «ЯРсКАЯ»

09.00-14.30

Работа интерактивных площадок:

- «Губиен ческыт сионъёс» (Гастрономическая кухня) – на площадке организуется выставка - продажа блюд грибной кухни;

- «Губиё Ярэ базарэ» (Грибной базар в Яру)

продажа свежих, соленых, маринованных и сушеных грибов, организация работы ремесленников, выставка-продажа сувенирной продукции;

- «Современная грибная кухня» - площадка для организации работы рестораторов

- «Кужмо пиос» (Крепкие парни) – площадка для жителей и гостей Фестиваля, увлеченных физической культурой и спортом.

- «Пиналъёс – пичи губиос» (Деточки - грибочки) – детская игровая площадка на поляне Маши и Медведя

На территории базы отдыха «ЯРсКАЯ»

10.45-11.00

Построение и грибное шествие официальных делегаций