Итоги Большого этнографического диктанта в Ярском районе

08.11.2019

1 ноября 2019 года традиционно состоялась международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Диктанте приняли участие все регионы России и 43 зарубежные страны, такие как Австралия, США, Китай, ЮАР, Эфиопия и др.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

Организатором Акции в Удмуртии является Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Удмуртии акцию поддержали 10211 участников, которые посетили 250 площадок. Проверить общий уровень этнокультурной грамотности в Ярском районе решились 89 человек в возрасте от 13 до 72 лет. Средний балл по всем площадкам составил - 61,2.

Диктант писали на трех площадках. В районную библиотеку пришли 36 человек, в администрации Ярского района знания о народах продемонстрировали 13 человек и самое большое количество участников собрал Ярский политехникум— 40 человек. Самый высокий средний балл по площадке - 91,1 показала Администрация МО «Ярский район».

Для всех, кто не смог прийти на площадки, было организовано тестирование в режиме онлайн на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru, с 1 ноября по 4 ноября 2019 года.

Тест, в котором каждый смог оценить свои знания о народах, проживающих в России, и проверить собственный уровень этнокультурной грамотности, оказался не из легких. Написание диктанта у участников проявило желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. С каждым годом количество площадок и участников возрастает. Надеемся, что в следующем году желающих оценить свой уровень этнографической грамотности будет намного больше.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.

Результаты БЭД в Ярском районе можно нейти на сайте МБУК «Ярская МЦБС» http://biblio-yar.ucoz.ru или в Межпоселенческой районной библиотеке по адресу п. Яр, ул. Вершининой, 14.

Дата изменения: 08.11.2019 15:34:39