Подготовка к очередной сессии

12.02.2018

В конце минувшей недели депутаты районного Совета рассмотрели вопросы повестки дня предстоящей четырнадцатой сессии на постоянных комиссиях и Президиуме.

Внесены предложения по отчету Председателя Совета депутатов о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Ярский район» за 2017 год.

Ряд вопросов возникло по внесению изменений в Устав муниципального образования «Ярский район». В частности, есть предложения по статье 28 Устава, в которой предлагается избрание Главы муниципального образования районным Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В действующей редакции Устава Глава избирается из числа депутатов.

Также поступило ряд предложений в проект решения о плане работы Совета депутатов муниципального образования «Ярский район» на 2018 год.

Вопрос об итогах работы прокуратуры Ярского района за 2017 год снят с повестки дня по просьбе докладчика и будет рассмотрен на следующей сессии в марте.

Президиум Совета депутатов утвердил повестку дня, включив в неё 13 вопросов.

Кроме того на Президиуме были рассмотрены вопросы о результатах проверки законности, результативности, целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Ярская средняя общеобразовательная школа № 1» и о результатах проведения контрольного мероприятия по проверке правильности начисления оплаты труда в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Ярская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат» с приглашением руководителей учреждений.

Традиционно был рассмотрен вопрос награждения Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики.

Кроме того, члены Президиума в очередной раз рассмотрели вопрос о возможности предоставления льгот гражданам, имеющим звание Почетный гражданин «Ярского района». В связи с неоднократными обращениями о предоставлении финансовых выплат и налоговых льгот для данной категории граждан, этот вопрос рассматривался уже неоднократно. Указом Главы Удмуртской Республики от 2 октября 2017 года № 310 «Об основных направлениях бюджетной налоговой политики Удмуртской Республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» установлено ряд ограничений. В частности, рекомендовано отменить неэффективные налоговые льготы, ввести мораторий на установление в 2018, 2019 годах налоговых льгот (пониженных ставок по налогам). В связи с этим на сегодняшний день нет возможности установления дополнительных льгот для граждан, имеющих звание Почетный гражданин Ярского района.

В соответствии с действующим Положением, гражданам, которым присвоено почетное звание, в торжественной обстановке вручается диплом, подписанный Главой муниципального образования «Ярский район», красная шелковая нагрудная лента с надписью: «Почетный гражданин Ярского района» и памятный подарок. Граждане, удостоенные почетного звания, пользуются всеми льготами, установленными предприятиями, учреждениями, где они работают или работали до выхода на пенсию.

Дата изменения: 12.02.2018 13:30:43