Губи-фест 2018

15.08.2018

Издавна, наши предки, с наступлением осени всей семьей ходили по грибы, по ягоды, возвращаясь из леса с полными корзинами лесных даров. Сбор грибов - это особое событие, он считается не только традиционным общедоступным промыслом, но и увлекательным видом отдыха. Отправляясь в лесную чащу можно отстраниться от шумихи и суеты, наслаждаясь тишиной и спокойствием природы. Ярский район всегда славился красивейшей природой, богатыми лесами и грибными местами, и где, как не на Ярской земле, мог зародиться такой удивительный и необычный праздник, как фестиваль грибов?

15 сентября 2018 года Ярский район станет местом проведения 1 Республиканского грибного фестиваля «Губи-Fest».

Идея Фестиваля – возрождение и сохранение традиционных национальных ценностей в отношении культуры и родной природы, а так же развитие культуры общесемейного досуга.

Организаторы фестиваля: Администрация муниципального образования «Ярский район» и учреждения, подведомственные отделу культуры Администрации МО «Ярский район».

В этот день всех гостей ожидает богатая культурно-развлекательная и, разумеется, гастрономическая программа фестиваля. Главная тема всего мероприятия, тема грибов, найдет отклик во всем.

На главной сцене стартует концертная программа «Азвесь губи зор» («Серебряный грибной дождь»), где выступят лучшие самодеятельные коллективы Ярского района и Удмуртской Республики. Продолжит программу семейный конкурс на лучшую композицию этнокостюмов «Губи чыжи выжыос» («Грибная семейка»)

Приобрести «грибные» сувениры, поучаствовать в мастер-классах, купить весь арсенал для «тихой охоты», полезные изделия народных промыслов можно будет на площадке «Губиё, ярэ, базарэ» («Грибной базар в Яру»).

Для детей традиционно готовится игровая площадка «Пинальёс – пичи губиос» («Дети, словно маленькие грибы»).

Заядлые грибники примут участие в конкурсе «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»), в котором определятся победители в сборе грибов. Для желающих собрать грибы вне конкурса будет организована поездка в лес.

Будут на фестивале и силовые состязания для мужчин - конкурс «Кужмо пиос» (Крепкие парни).

«Фишкой» фестиваля станут выборы главного гриба праздника. Для этого будет организован настоящий избирательный участок с кабинками для голосования.

Не менее интересным станет розыгрыш лотереи с главным призом – телегой дров.

Завершит праздник общий грибной хоровод с участием всех участников и гостей праздника.

Ждем всех на наш праздник 15 сентября 2018 года

В Ярском районе на базе отдыха и культурно-познавательного туризма «ЯРсКАЯ» (территория Ярского пруда)

Дата изменения: 15.08.2018 10:05:32