МО Дизьминское

11221 га
Населенные
пункты
д.Байдалино, с.Дизьмино, д.Дзякино, д.Мосеево, Дома 1128 км, Дома 1129 км, Дома 1130 км.
на 01.01.2019
 - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Дизьминская средняя общеобразовательная школа"
 - Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение "Лесобазовский детский сад"
 - Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры, спорта и библиотечного обслуживания населения "Радуга"
 - Байдалинский ФАП, Дизьминский ФАП, Мосеевский ФАП
 - Дополнительный офис 8618/0243 Удмуртское отделение 8618 публичного акционерного общества "Сбербанк России".
ТорговляИП "Пагина А.Ю. магазин "Югдон"
ИП "Кытманова М.В. магазин ООО "Хлебосол"
ИП "Максимчик Т.А. магазин "Иванушка"
ИП "Тугбаев А.Б." магазин "Олимп"
ИП "Читаев Ш.В. магазин "Транзит"
ИП "Читаев В.А.В." пекарня
ИП Читаев М.В." Автосервис
магазин "Светлана"
магазины - Ярское РАЙПО
ИП Симанова С.В. магазин "Удача"
ИП "Семакина А.С." бытовая химия и косметика
ИП "Овчинникова Е.Л." - предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
ИП Веретенников А.А. " производство мебели
ПредприятияОбщество с ограниченной ответственностью "АгроЯр", Крестьянско-фермерское хозяйство "Саламатов А.А.", Ярское лесничество ГКУ УР "Глазовское лесничество"
Бюджет поселения
на 2019 год
7606,4 тыс. руб.

Прием граждан и представителей организаций должностными лицами муниципального образования: понедельник- пятница – 8.00-16.00, суббота, воскресенье – выходной.

Прием граждан Главой по личным вопросам производится каждый понедельник с 14-00 до 16-00 ч

Общие географические характеристики:

Муниципальное образование «Дизьминское» на юго-западе примыкает к Ворцинской и Уканским сельским поселениям, на западе граничит с Бармашурским и Ярским муниципальными образованиями, на севере – с Казаковским муниципальным образованием, на востоке граница проходит с Глазовским районом. Территорию поселения с востока на запад пересекает главная водная артерия севера Удмуртии – река Чепца с притоками Балышурка, Лэзя. В пойме реки Лэзя сооружен Байдалинский пруд, водное зеркало которого составляет более 19 га. В недрах бывшей деревни Лэзя имеются большие запасы чистой ключевой воды, бьет артезианский источник.
По берегам Чепцы имеются незначительные запасы песка и глины, которые используются в качестве строительных материалов на строительстве дорог и объектов. Также имеются малозначительные запасы торфа, который использует местное население для улучшения приусадебных участков. Почвы дерново-подзолистые, имеют повышенную кислотность, требуют известкования, фосфоритования. Поверхность поселения с небольшими холмами и возвышенностями различной конфигурации. Преобладает смешанный лес.

Историческая справка.

Дизьминский сельский совет образован 28 марта 1924года из селений Уканской волости Глазовского уезда
Вятской губернии с центром в деревне Дизьмино. В 1925 году проведено разукрепление сельских Советов.
Уканская волость вместо 6 была разделена на 11 сельских советов. Образовались Байдалинский сельский совет с центром в деревне Байдалино, Кычинский сельский Совет с центром в деревне Кычино и Дизьминский сельский Совет с центром в деревне Дизьмино.
По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года объединены Дизьминский и Кычинский сельсоветы-в Дизьминский сельсовет с центром в деревне Дизьмино. Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 28 апреля 1959 года объединены Байдалинский и Дизьминский сельсоветы в Дизьминский сельсовет центром деревня Дизьмино.
В соответствии с постановлением главы Администрации района от 14.06.1994 года исполком Дизьминского сельсовета был преобразован в Администрацию Дизьминского сельского совета. На основании Устава Ярского района, утвержденного решением Ярского районного Совета депутатов от 30.08.92г. №93 и на основании постановления Администрации Ярского района № 223 от 17.05.2001г. администрация Дизьминского сельсовета зарегистрирована как Дизьминская сельская администрация.
В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 08.12.2004г. №83-РЗ "Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Ярского района Удмуртской Республики были образованы муниципальные образования - поселения, в т.ч. муниципальное образование - "Дизьминское" с административным центром село Дизьмино.
Летом 2005 года Дизьминская сельская администрация разделилась на 2 сельские администрации: Дизьминскую сельскую администрацию с центром в село Дизьмино и Бармашурскую сельскую администрацию с центром в деревне Бармашур.
Зарегистрирован Устав муниципального образования "Дизьминское" принят решением Совета депутатов от 08.12.2005г. № 11. В январе 2006 г. Дизьминская сельская администрация преобразована в Администрацию  муниципального образования «Дизьминское».