МО Еловское

Глава: ссс Пагина-Гайзель Лариса Владимировна
Телефон: +7 (34157) 904-56
Адрес: 427512, Удмуртская Республика, Ярский район, село Елово, ул. Молодёжная, д. 28

yarmoelovo56@udm.net

Дни работы Администрации Понедельник-пятница

понедельник: с 8.00 до 17.00, вторник - пятница: с 8.00 до 16.00

Численность населения на 01.01.2017 644 чел.
Площадь поселения  14642 га
Населенные пункты

с. Елово, д. Костромка, д. Сосновка, д. Усть-Лекма, д. Кузьмино, д. Бозино, д. Луза, д. Феоктистово

Социальная сфера на 01.01.2017

МБОУ "Еловская  основная общеобразовательная школа",  Еловский ФАП, Кузьминский ФАП, Еловский СДК

Торговля

Магазины Ярского РайПО в с. Елово, д. Усть-Лекма

Предприятия ООО «Елово», ООО «Колос»,  Усть-Лекомское отделение ГКФХ Снигирев А.В.
Бюджет поселения на 2017 год  1654,0 тыс. руб.

Общие сведения

Декретом ВЦИК  от 5 января 1921 г. установлены границы Вотской автономной области в её состав была включена и  Еловская волость Глазовского уезда.

Укрупненная Пудемская волость была образована на основании декрета ВЦИК от 28 июля 1924 г. и постановления Удмуртского облплана от 28 марта 1924 года из селений, в том числе и бывшей Еловской волости, в которую входил Еловский сельский Совет.

В связи с ведением районирования - образован Ярский район постановлением Президиума ВЦИК от 15 июля 1929 года. Еловская волость была ликвидирована, Еловский сельский Совет, Бозинский сельский Совет, Костромский сельский Совет вошли в состав образованного Ярского района

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года объединены Еловский и Костромский сельские Советы - в Еловский сельский Совет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 мая 1963 года в состав Еловского сельского Совета влился Бозинский сельский Совет.

В соответствии с Указом Президиума Российской Федерации от 26 октября 1993 года «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации», исполком Еловского сельского Совета в июне 1994 года был реорганизован в администрацию Еловского сельсовета. В соответствии с постановлением Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики от 09.01.2001 года, о регистрации Устава муниципального образования «Ярский район Удмуртской Республики»  ст.32,34, Устава муниципального образования «Ярский район УР», принятого Решением Ярского районного Совета депутатов от 30.08.2000 года № 93 и на основании ст.124-126 Кодекс РФ, постановлением Администрации Ярского района от 17 мая 2001 года №223 зарегистрирован территориальный исполнительный орган местного самоуправления Еловская сельская администрация.

В соответствии с Законом Удмуртской Республики «Об установлении границ муниципальных  образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований  на территории Ярского района Удмуртской Республики» от 08.12.2004 г. 83-РЗ были образованы   муниципальные образования – поселения, в т.ч. муниципальное образование «Еловское».

Муниципальное образование «Еловское» создано в результате реорганизации Еловской сельской администрации и как юридическое лицо зарегистрировано 02 декабря 2005 года.

Муниципальное образование действует на основании Устава, принятого решением Совета депутатов муниципального образования «Еловское» 05 декабря 2005 года и зарегистрированного Министерством юстиции РФ 28 декабря 2005 года. Исполнительный орган - Администрация муниципального образования «Еловское» зарегистрирована как юридическое лицо 27 января 2006 года.

Муниципальное   образование  «Еловское»   расположено в   25 км  от районного    центра  пос. Яр и  имеет в своем составе 8 населенных пунктов: село  Елово,   деревни Костромка, Сосновка,   Усть-Лекма,   Кузьмино,   Бозино,   Луза,  Феоктистово.    Общая   площадь    земель составляет 14642 га. Административным центром является село Елово.

В настоящее время (на 01.01.2017) на территории поселения расположено 245 хозяйства, проживает 644 человек, в том числе дошкольников - 39, школьников - 42, студентов - 12, работников бюджетной сферы – 49, занятое население - 327 , многодетных семей – 5, пенсионеров - 155  человек, инвалидов – 41. Родился 1 человек за 2016 год, умерло 13 человек.

По национальному составу в муниципальном образовании проживают  72 % удмуртов, 24% русских и 4% прочих национальностей.

Территорию поселения с востока на запад пересекает главная водная артерия севера Удмуртии – река Чепца с многочисленными притоками, из которых наиболее крупными являются речки Еловка, Костромка, Сизьма, которые тоже пересекают территорию муниципального образования.

Территория поселения богата лесными массивами, протекает река, есть пруд. Всё это позволяет заниматься населению рыболовством, сбором ягод, грибов, заготовкой древесины на производственные нужды. Имеются  запасы гравия и песка.

Отсутствие промышленных предприятий и обширные лиственные леса способствуют сохранению чистого здорового воздуха. Имеются родники, вода которых отличается высокими вкусовыми качествами.

На территории муниципального образования функционируют сельскохозяйственные  предприятия: ООО «Елово», ООО «Колос», 1 фермерское хозяйство, 2 фельдшерско-акушерского пункта, 1 основная общеобразовательная школа, Дом Культуры, одна библиотека, 4 магазина, два отделения связи..

Историческим памятником в поселении является Свято-Троицкая церковь в с. Елово, построенная одна из первых в 1741 году на Удмуртской земле.

Через поселение проходит северная ветка знаменитого сибирского тракта.

В отраслевой структуре экономики преобладает сельское хозяйство. В структуре товарной продукции сельскохозяйственных предприятий основное место занимает животноводство. Выращиваемая продукция растениеводства в основном идет не на реализацию, а на нужды животноводства.