МО Уканское

Дни работыпонедельник-пятница

понедельник – с 8.00 час до 17.00 час

вторник-пятница – с 8.00 час до 16.00 час

Время приёма граждан Глава муниципального образования Сунцова Ольга Павловна – каждый понедельник месяца с 13.00 час до 16.00 час
Специалист 1 категории Булдакова Наталья Арсентьевна (с.Укан): понедельник – с 8.00 час до 17.00 час, вторник-пятница – с 8.00 час до 16.00 час
Ведущий специалист по работе с населением Потемкина Гета Борисовна (с.Никольское): понедельник-среда – с 8.00 час до 12.00 час, четверг-пятница – с 8.00 час до 11.00 час
Ведущий специалист по работе с населением Данилова Марина Леонидовна (д.Юр): понедельник-четверг – с 12.15 час до 16.00 час, пятница – с 12.15 час до 15.15 час

Муниципальное образование «Уканское» образовано в 2005 году из трех сельских администраций: Уканской, Никольской, Юрской. Административный центр – село Укан. Функционировать в новом качестве муниципальное образование «Уканское» начало с 1 января 2006 года.

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 08.12.2004 г. № 83-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Ярского района Удмуртской Республики» установлены границы сельского поселения, в состав которого вошли населенные пункты: село Укан, деревня Азьманово, деревня Нижний Укан, деревня Нижняя Чура, село Никольское, деревня Тупалуд, деревня Тымпал, деревня Удино, деревня Чарланово, деревня Черкадцы, деревня Шестоперово, деревня Юр.

Историческая справка

Уканская волость (центр – с.Укан) образована на основании декрета ВЦИК от 28.07.1924 г.

Был образован Уканский сельский Совет с центром в с.Укан.

В него входили селения: д.Байдалино, поч.Исаково, д.Кесшур, поч.Красноярский, д.Кычино, д.Лезино, д.Сивашур, поч.Сретенский, д.Укан Нижний, Уканская больница.

В 1925 г. Проведено разукрупнение сельских Советов.

Уканский сельский Совет – с центром в с.Укан.

Селения: поч.Исаково, д.Кесшур, поч.Красноярский, д.Кычино, поч.Сизевский, поч.Сретенский, поч.Тупалуд, д.Укан Нижний, Уканская больница.

Волость ликвидирована в 1929 г., сельские Советы вошли в Ярский район.

Ярский район

(Центр – с.Укан, с 1932 г. – ст.Яр)

Образован постановлением ВЦИК от 15.07.1929 г.

Уканский сельский Совет – с центром в с.Укан.

Населенные пункты: д.Исаково, д.Кесшур, д.Красный Яр, поч.Кычино, д.Сизово, д.Тупалуд, мельница Тупалудская, д.Укан Нижний, мельница Нижнеуканская.

На 01.01.1939 г. в Уканский сельский Совет входили населенные пункты: д.Исаково, д.Красный Яр, поч.Кычинский, д.Кесшур, д.Нижний Укан, д.Сизово, д.Тупалуд, с.Укан.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 11.09.1950 г. перечислены в Уканский сельсовет д.Коротковцы Зюинского сельсовета; д.Ташьялуд Нижнечуринского сельсовета.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 26.06.1954 г. деревни Добрино и Нижняя Чура Дусыковского сельсовета перечислены в Уканский сельсовет.

На 01.09.1955 г. в состав Уканского сельского Совета входили: д.Добрино, д.Исаково, д.Кесшур, д.Коротковцы, д.Красный Яр, поч.Кычинский, д.Нижний Укан, д.Нижняя Чура, д.Сизово, д.Ташьялуд, д.Тупалуд.

На 01.08.1957 г. в состав Уканского сельского Совета входили: д.Добрино, д.Исаково, д.Кесшур, д.Коротковцы, д.Красный Яр, поч.Кычинский, д.Нижний Укан, д.Нижняя Чура, д.Сизово, д.Ташьялуд, д.Тупалуд.

Постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 8 декабря 1962 г. и указом Президиума Верховного Совета УАССР от 5 марта 1963 г. Ярский район упразднен. Уканский сельский Совет передан в состав Глазовского сельского района.

Согласно постановлению Президиума Верховного Совета УАССР от 29 февраля 1964 г. и указу Президиума Верховного Совета УАССР от 2 марта 1964 г. образован Ярский сельский район, куда вошел и Уканский сельский Совет.

На 01 июня 1965 г. в состав Уканского сельского Совета входили: д.Добрино, д.Исаково, д.Кесшур, д.Коротковцы, д.Красный Яр, поч.Кычинский, д.Нижний Укан, д.Нижняя Чура, д.Сизово, д.Ташьялуд, д.Тупалуд.

Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 23.05.1969 г. исключены с учета д.Коротковцы, д. Ташьялуд.

На 01.07.1971 г. в состав Уканского сельского Совета входили: д.Исаково, д.Кесшур, д.Красный Яр, поч.Кычинский, д.Нижний Укан, д.Нижняя Чура, д.Сизово, д.Ташьялуд, д.Тупалуд.

На основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 26 января 1977 г. исключена с учета д.Исаково.

В связи с указом Президиума Верховного Совета УАССР от 17 марта 1977 г. объединены д.Красный Яр и с.Укан в с.Укан.

На 01.01.1980 г. в состав Уканского сельского Совета входили: д.Кесшур, поч.Кычинский, д.Нижний Укан, д.Нижняя Чура, д.Сизово, д.Тупалуд.

В соответствии с Законом Удмуртской Республики от 08.12.2004 г. № 83-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Ярского района Удмуртской Республики» были образованы муниципальные образования – поселения, в т.ч. муниципальное образование «Уканское» с административным центром село Укан.

На 01.01.2006 г. в состав муниципального образования входили населенные пункты: село Укан, деревня Азьманово, деревня Нижний Укан, деревня Нижняя Чура, село Никольское, деревня Тупалуд, деревня Тымпал, деревня Удино, деревня Чарланово, деревня Черкадцы, деревня Шестоперово, деревня Юр.