Прокуратурой Ярского района выявлены фаты нарушения прав заявителей при рассмотрении их сообщений сотрудниками ОП «Ярское»

15.03.2019

Прокуратурой Ярского района УР проведена проверка соблюдения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в ОП «Ярское» ММО МВД России «Глазовский».

В ходе проведенной проверки установлено, что в 2018 году сотрудниками ОП «Ярское» принято 3 незаконных решения об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на наличие явных признаков состава преступления.

В связи с чем, прокурором указанные незаконные решения отмены, материалы направлены для возбуждения уголовного дела.

По результатам предварительного расследования 2 уголовных дела направлено в суд, по 1 уголовному делу принято решение о приостановлении предварительного расследования.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлены факты несвоевременного направления сотрудниками ОП «Ярское» копий решений об отказе в возбуждении уголовного дела заявителям.

По данным нарушениям начальнику ММО МВД России «Глазовский» внесено представление об устранении нарушений закона.

Заместитель прокурора Ярского района младший советник юстиции Н.Ю. Сысоев